«Никто не знает своих сил, пока не попробует» (И.В. Гете)

Молодёжный Центр «Новое Поколение»

Положение Телевизионного Международного фестиваля-конкурса сценического искусства «Красота спасет мир - 2023»

Логотип Министерства Культуры РФ

При информационной поддержке Министерства Культуры Российской Федерации.

 

Приглашает Вас и Ваши творческие коллективы принять участие в международном фестивале-конкурсе сценического искусства и концертных программ «Красота спасёт мир». Фестиваль-конкурс является, открытым Международным фестивалем-конкурсом по всем направлениям современного сценического искусства, для граждан Российской Федерации, стран СНГ и Балтии.

Фестиваль будет проходить с 28 октября по 01 ноября 2023 года в г. Сочи в Санатории «Магадан» по адресу: г. Сочи, ул. Декабристов 161.

 

Учредители и оргкомитет:

- Молодёжный центр поддержки и развития спорта, танца и творчества «Новое Поколение»

- Правительство Москвы Департамент национальной политики межрегионального сотрудничества и туризма города Москвы Государственное бюджетное учреждение города Москвы «МОСКОВСКИЙ ДОМ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ».

- Московский государственный институт культуры (МГИК).

- Российский государственный музыкальный телерадиоцентр, г. Москва.

- Продюсерский центр "Nonstop Media" Минск, Беларусь.

 

Цели фестиваля:

- поддержка и развитие искусства и творчества в условиях сложной эпидемиологической обстановки;

- выявление и поощрение наиболее талантливых и перспективных детей и молодёжи, творческих коллективов, оказание им поддержки в творческой самореализации;

- повышение исполнительского мастерства участников;

- пропаганда, сохранение национальных культур и традиций;

- культурно-нравственное, эстетическое и духовное воспитание детей и молодёжи;

- укрепление международных связей через искусство и творчество;

- развитие и активизация творческого потенциала участников;

- привлечение внимания со стороны государственных, международных и коммерческих организаций к детскому и молодёжному творчеству, а также к воспитанникам детских домов, детей с ограниченными физическими возможностями, к проблемам современной молодёжи;

- обмен опытом между коллективами, руководителями и педагогами, поддержка постоянных творческих контактов между ними, их объединение в рамках фестивального движения;

- оказание поддержки творческим коллективам детей и взрослых с ограниченными физическими способностями;

- оказание поддержки творческим коллективам детей и взрослых из малообеспеченных слоёв населения;

- оказание поддержки творческим коллективам и солистам, относящимся к категории граждан, проживающих в зонах со льготным статусом;

- выделение благотворительной помощи на развитие творческих коллективов (сертификаты, стипендии), позволяющей принять участие в следующих конкурсах на безвозмездной основе.

 

Условия конкурсной программы:

1) Конкурсная программа фестиваля может проходить в форме концертной программы одного жанра, а также может быть многожанровой, объединенной оригинальным сценарием общей продолжительностью до 20 минут.

Номинации концертных программ:

а) «Земля родная» (передать дух и традиции родного края в национальных обрядах, песнях и танцах);

б) «Моя Отчизна» (передать чувства патриотизма и любви к своему Отечеству);

в) «Кавказ сквозь призму творчества» (музыкальное и танцевальное искусство народов Кавказа);

г) «Веселая карусель» (представить многокрасочный мир детства);

д) «Ритмы XXI века» (представить современные направления сценического искусства)

е) «Театр костюма» (театрализованное представление или дефиле);

ж) «Свободная тема» (по всем жанрам).

2) Жанры вне концертных программ:

а) вокал по всем направлениям;

б) инструментальная музыка (соло, ансамбли, оркестры и т.д.);

в) хореография по всем направлениям;

г) театр (театр малых форм до 15 мин., художественное слово до 4,5 мин);

д) оригинальный жанр (цирк, стэм, пантомима и т.д.).

е) казачье творчество в номинациях: аутентичное и этнографическое казачье творчество (коллективы и исполнители в репертуаре которых сохраняется определённая локально-региональная традиция. Любительские и самодеятельные коллективы, участники являются носителями фольклора); казачий фольклор (самодеятельные и профессиональные коллективы и исполнители, для которых характерно возрождение и освоение жанров традиционного фольклора. Репертуар усваивается целенаправленно, как результат изучения народных традиций. Использование фонограмм в качестве музыкального сопровождения пения не допускается); народно-сценическое казачье творчество (коллективы и исполнители, репертуар которых основан на обработках произведений фольклора. В репертуар могут входить: фольклор разных жанров, как в неизменной форме, так и в виде аранжировок или обработок; переработанные фрагменты обрядов и бытовых сцен; произведения композиторов, на основе обработанных образцов традиционной народной культуры); казачий танец (профессиональные и любительский коллективы и солисты, в репертуаре которых присутствуют номера на основе казачьей хореографии (народно-сценической, бытовой, стилизованной).

 

В номинации предоставляется одно произведение протяженностью не более 4 минут. Коллектив, солист, имеет право участвовать в 2-х разных номинациях с условием предоставления отдельной анкеты-заявки на каждую номинацию.

 

Возрастные категории:

5-7 лет, 8-10 лет, 11-13 лет, 14-16 лет, 17-25 лет, от 26 и старше, смешанная возрастная группа (с указанием возрастного диапазона) одна на коллектив.

В рамках конкурса концертных программ жюри имеет право выделить и наградить лучшего солиста и лучший ансамбль, не занявших призового места в общей концертной программе.

Члены жюри: профессора и преподаватели ведущих государственных вузов, заслуженные и народные артисты России, заслуженные работники культуры, балетмейстеры, балетные критики, режиссёры, известные певцы, композиторы, продюссеры т.д.

 

Условия участия в конкурсе:

- заявка на участие (форма заявки №1);

- целевой взнос в размере: 16 800 рублей (с человека 5 дней, 4 ночи), сопровождающие оплачивают также, желающие могут продлить отдых по льготам.

В сумму включено: участие в конкурсной программе, групповые мастер-классы, круглый стол, культурно-досуговая программа (дискотека), размещение в номерах 3-х, 4-х местных и 5-ти местное в двухкомнатных номерах «Комфорт» (для руководителей 2-х местное), 3-х разовое питание в ресторане санатория (шведский стол), в день заезда - обед, ужин; в день отъезда - завтрак, (дополнительно можно заказать завтрак в день приезда или обед и ужин в день отъезда заранее в оргкомитете), пользование бассейном с подогреваемой морской водой.

 

Для участников постоянно проживающих и обучающихся на территории г. Сочи целевой взнос (без проживания в комплексе) составляет:

- соло – 2500 рублей;

- дуэт - 1600 рублей (с человека);

- малые формы (трио, квартет) – 1200 рублей (с человека);

- коллектив (от 5 человек – 10 чел) - 800 рублей (с человека);

- коллектив (от 11 человек – и далее) - 700 рублей (с человека).

 

Руководители коллективов должны иметь при себе полный список участников и сопровождающих лиц с указанием названия коллектива, ФИО и расселением каждого члена коллектива в Санатории «Магадан», копии паспортов (первая страница и прописка должны быть на одной странице, с другой стороны чистый лист) и свидетельств о рождении (на титульной стороне свидетельства о рождении необходимо указать адрес регистрации (прописку) ребёнка, на обратной стороне чистый лист), справку об эпидемиологическом окружении на каждого члена коллектива.

 

Копия списка должна быть выслана на электронную почту: fko_olimpiya@mail.ru.

 

Заявки принимаются до 05 октября 2023 года:

 

E-mail: fko_olimpiya@mail.ru

Контактные телефоны:  8-928-148-37-37;  8-928-902-43-128-994-888-94-94.

Whatsapp/Viber  8-928-902-43-12, 8-994-888-94-94.

 

Сайт фестиваля: bestinterfest.ru

YouTube канал: FDSSNG

 

Подавая заявку, участник подтверждает, что ознакомлен с Положением о Фестивале-Конкурсе, соглашается с условиями его проведения, принимает на себя обязанности, связанные с участием в Фестивале-Конкурсе, а также даёт разрешение на обработку его персональных данных.

 

Требования к фонограммам:

Фонограммы принимаются на USB-носителях (флешках). Наличие копии обязательно!!! Название номера и фонограммы должны совпадать. Вокал – только «живой» звук (фонограмма «минус»), солисты имеют право использовать бэк-вокал (в «живую» или в фонограммах), ансамбли (включая бэк-вокал) только «живой» звук. Фонограммы с double-трэком не допускаются!

Ответственность перед правообладателями за использование объектов интеллектуальной собственности участник несёт самостоятельно.

 

Награждение победителей:

Решение жюри заносится в протокол и пересмотру не подлежит.

- Призёрам фестиваля-конкурса присуждается звание «Лауреат» с вручением дипломов 1, 2, 3 степени и спец. призов (медаль, кубок на коллектив).

- Звание «Дипломант» с вручением дипломов 1, 2, 3 степени, медаль (кубок на коллектив).

- Участникам вручаются памятные дипломы «За участие», медаль.

- Члены жюри совместно с организаторами фестиваля-конкурса присуждают пять высших наград фестиваля «Золотой голос», «Золотая Терпсихора», «Золотой силуэт», «Золотая маска», «Золотая муза» и Гран-При.

По решению организаторов, среди руководителей коллективов-победителей конкурса могут быть учреждены специальные призы.

 

 

Дополнительные положения:

Руководители коллективов несут полную ответственность за обеспечение жизнедеятельности членов группы в период фестивальных и конкурсных мероприятий, экскурсий и отдыха. Организаторы фестиваля-конкурса НЕ несут ответственности за жизнь и здоровье участников фестиваля-конкурса.

Во время проведения фестиваля-конкурса будет осуществляться профессиональная фото-видеосъёмка мероприятия информационными партнёрами фестиваля-конкурса. Любительская фото-видеосъёмка категорически ЗАПРЕЩЕНА!!!

Права на использование отснятого материала принадлежат организаторам фестиваля-конкурса и могут быть использованы организаторами по своему усмотрению без дополнительного согласования с участниками.

Для получения компенсации за самостоятельно приобретённую путёвку в рамках государственной программы по социальной поддержке граждан, содержащей мероприятия по финансированию отдыха и оздоровления детей в возрасте от 6 до 18 лет в оздоровительных организациях различного типа, участникам необходимо иметь при себе «Медицинскую справку для получения путёвки на санаторно-курортное лечение» Формы №070/у (о действии программы уточняйте в УСЗН вашего региона).

 

Желающие принять участие в конкурсе должны произвести предоплату в размере 3000 рублей с человека до 15 августа 2023 года.

 

В случае отказа от участия без уважительной причины внесённая предоплата возврату не подлежит!!!

 

Реквизиты для оплаты взноса высылаются по запросу.

 

Полная оплата по реквизитам должна быть проведена НЕ ПОЗДНЕЕ 05 октября 2023 г.!!!

 

Уважаемые руководители! Трансфер от ж/д вокзала до места проведения конкурса и экскурсии заказываете самостоятельно по номеру: 8-928-292-03-77 (Эдуард).

 

ВНИМАНИЕ!!! Действует Специальное предложение для руководителей!!!

 

 

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ